Cristian Camilo Aguirre
LA PATRIA | Manizales
Los ganaderos pasaron de las plazas a la virtualidad para comprar y vender ganado. Los olores de un lote, los ruidos de los animales, entre otros, ahora solo se pueden percibir a través de los videos que publican las empresas subastadoras.
Las subastas ganaderas, el espacio al que asisten ganaderos y compradores, pasó de la presencialidad a la virtualidad, y poco a poco regresa a la semipresencialidad con protocolos de bioseguridad.
La experiencia la cuenta Edinson Forero, director comercial de Dorexpo, empresa de La Dorada dedicada a esta actividad comercial. “Estuvimos un mes parados después que comenzó la pandemia, después implementamos la virtualidad y ahora de a poco regresamos a la plaza máximo con 40 personas con distancias de tres metros entre ellas”, manifiesta Forero, quien agrega que la virtualidad se ha mantenido.
“Antes transmitíamos las subastas por YouTube, pero lo hacíamos como algo para que los ganaderos y compradores visualizaran. La pandemia provocó esta reinvención”, dice el funcionario de Dorexpo.
Cambio
El director comercial indica que el uso de esta modalidad ha traído beneficios como el aumento de compradores, el del valor por kilo por el que se paga, además que ganaderos que no eran habituales en estos eventos e incluso residen en el extranjero, pueden participar y ofrecer cantidades más altas.
Forero asegura que en el país hay empresas de subastas de ganado que cuentan con aplicaciones y muestran los lotes desde las fincas, pero en La Dorada siguieron con el modelo tradicional de que el ganado sea pesado en la plaza, para darle más tranquilidad a los compradores.
Proceso
- El interesado se inscribe en la plataforma de la empresa subastadora con la que va a participar y recibe su ficha. Este proceso no tiene costo.
- Ahora para que el cliente conozca los lotes se graban videos cuando sale a la plaza, al momento del pesaje y en la identificación y enumeración de los animales.
- Los videos son publicados en la página web y las diferentes redes sociales.
- El cliente visualiza los videos y llama a las líneas telefónicas o de Whatsapp para hacer su oferta.
Seguridad
Andrés Jaramillo Bernal, presidente ejecutivo del Comité de Ganaderos de Caldas, y Edinson Forero, director comercial de Dorexpo, dan recomendaciones de seguridad al momento de participar en subastas virtuales:
- Compre con empresas reconocidas y que tengan respaldo comercial.
- Antes de comprar sepa cómo es el proceso del pesaje del animal. Consulte si la cantidad es una aproximación o es un valor real, si se realiza en la finca o en la plaza.
- Mire detenidamente los videos para que sepa lo que está comprando.
- Pregunte por la procedencia del ganado, así sabrá si tendrá mayores costos al momento del transporte.
- Tenga claro si la venta la hace un ganadero o una empresa comercializadora.
- Pida un video del momento en que se están embarcando los animales. Recuerde que antes debe cancelar la totalidad de la compra.
- Conozca los números de identificación. Al momento de que llegue a su predio el lote comprado puede comparar con los videos subidos a las plataformas digitales.
Beneficio
“Ahora se amplía el espectro. Puede comprar ganado de la Costa Caribe, de los Llanos Orientales, del Valle, del Magdaleno Medio”, dice Edinson Forero.
Otras plataformas
Subastar S.A, Subagan, Subcasanare, Sugaberrio, entre otras, son algunas plataformas de diferentes regiones del país. Algunas de ellas cuentan con su aplicación.
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015