Adolfo Cortés
LA PATRIA | La Dorada
Debido al aislamiento preventivo y el toque de queda decretados en La Dorada, los comerciantes buscan la forma de poder mover la economía en el Puerto Caldense. Es el caso de Dorexpo, empresa vinculada desde hace 9 años a la comercialización de ganado en el Magdalena Medio, donde laboran alrededor de 100 personas y se encuentra sin operaciones debido al Covid-19 desde el 17 de marzo.
El pasado jueves convocaron a sus clientes y de esta forma iniciar un nuevo ciclo de negociaciones utilizando la tecnología para desarrollar su actividad de forma virtual, lo que catalogaron como un éxito.
A las instalaciones llegaron 318 ejemplares para subastarlos de forma virtual. Los ganaderos del Magdalena Caldense atendieron el llamado y se logró comercializar en su totalidad.
Para realizar la venta, una vez con el ganado en la plaza, lo bañaban, lo grababan en video y lo subían en las redes sociales de la empresa, con información del lote, peso, procedencia y precio.
Los comerciantes, que antes recibieron un número (paleta) para ofertar accedieron a un grupo de WhatsApp y fueron dando sus mejores valores. Luego de hecha la compra, se recopilaron datos de los compradores para cerrar el trato.
Una moderna iniciativa que pone como ejemplo la forma de darle un buen uso a la tecnología y aprovecharla al máximo para poder crear nuevas modalidades de negocio en estos tiempos de pandemia.
Motivados
Por el momento, los buenos resultados obtenidos motivaron a esta empresa ganadera a seguir realizando sus subastas de forma virtual y salvar así el empleo de las familias de 100 personas que dependen económicamente de este modelo de negocio.
El uso de este sitio web implica la aceptación de los Términos y Condiciones y Políticas de privacidad de LA PATRIA S.A.
Todos los Derechos Reservados D.R.A. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin la autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved 2015